Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этого любовника играли Витторио Гассман, Тони Кертис, Марчелло Мастроянни, Ален Делон, Дональд Сазерленд, Хит Леджер ", 8 (восемь) букв:
казанова

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова казанова

Определение слова казанова в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАЗАНОВА (Casanova) Джованни Джакомо (1725-98) итальянский писатель. Исторические сочинения; фантастический роман "Иксамерон" (1788). В "Мемуарах" (т. 1-12, написаны в 1791-98, на французском языке, опубликованы 1822-28) - многочисленные любовные и авантюрные ...

Примеры употребления слова казанова в литературе.

Джакомо Казанова, автор и герой всемирно известных воспоминаний, так же загадочен и глубоко комичен, как и его сладострастные любовные приключения и вся его чудесная жизнь.

Дюжины исследователей в дюжине стран перепахали громадные библиотеки и архивы, донесения послов Венеции и протоколы полицейских участков в полусотне городов Европы, чтобы подтвердить наконец, что Казанова сотни раз говорил правду, лишь случайно путая дату или место, слегка сдвигая во времени исторические события, там немного опуская, здесь немного добавляя и, в частности, по соображениям важным только для педантов, он не мог иметь связи с дочерью амстердамского банкира Хопе, т.

За сорок лет, описанных в воспоминаниях, Казанова называет имена всего ста шестнадцати возлюбленных.

Несмотря на мгновенно возникающие и быстро высыхающие слезы, которые Казанова проливает в своих мемуарах по каждому поводу, состязаясь с литературными потоками слез своих подруг и друзей, он менее чувствителен, чем Жан Жак Руссо.

Не в пример Дон Жуану, легендарному коллекционеру и охотнику за сексуальными скальпами, которым, похоже, двигал тайный страх перед импотенцией, Казанова не мономан, а скорее шутник.

В старости юморист Казанова с помощью пера создал из себя Казанову - юного ловца счастья, тип архисовратителя, и, кроме того, наслаждался, что в воспоминаниях о своей жизни еще раз вернул себе все удовольствия и мысленно во второй раз соблазнил всех своих девушек и женщин.

Источник: библиотека Максима Мошкова