Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Именно так в средние века называлась городская община, которая получало от синьора грамоту, регулирующую её независимость ", 7 (семь) букв:
коммуна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коммуна

Определение слова коммуна в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коммуна «Пчела» (также Пчела-Коммуна , Пчела , Коммуна ) — посёлок в Брасовском районе Брянской области , в составе Крупецкого сельского поселения . Расположен в 8 км к юго-западу от пгт Локоть , на автодороге Локоть — Суземка . Население — 229 человек ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(фр. commune от лат. communis - общий) - во Франции, Италии, Бельгии, Алжире, Сенегале и некоторых других государствах поселение городского или сельского типа, образующее низшую административно-территориальную единицу. В большинстве стран К. управляет выборный ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(ому), коммуны, ж. (фр. commune). коллектив лиц объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. В Мезени я встретил ссыльнополитических, к-рые жили небольшой коммуной. Серафимович. Наша коммуна состояла из 10 лиц. На высшей ступени ...

Примеры употребления слова коммуна в литературе.

В нашу коммуну кроме меня входили Федор Панкратов и Александр Азбукин, ребята толковые, энергичные.

Гарсон цитирует неопубликованный архивный документ, в котором приводится речь Шометта в Генеральном совете Коммуны с требованием, чтобы Конвент сам взял охрану королевской семьи.

Одно из крыльев было готово и, тонкое, острое, необычайно прекрасное, вздымалось от полу до потолка, а внизу, в тени его, Астро копошился, поправляя сломанные пружины у двух деревянных ангелов Миланской Коммуны.

Уже за сто лет до его рождения родоначальники дома Винчи были такими же честными, скопидомными и богобоязненными чиновниками на службе Флорентинской Коммуны, как отец его сире Пьеро.

Вот садимся за стол с ним, над которым смиренные серые, русские пчелы толстожалые вьются, залетевшие через открытую распахнутую форточку, выпиваем ярого, жгучего самогона его крепчайшего, на каких-то дивных, сорока двух травах настоянного, закусываем пупырчатыми огурцами-опупками малосольными, черный аржаной хлебушек самопечный макаем в мед гречишный, горький и тягучий, в котором крылья да лапки пчелиные застыли, совсем как в янтаре, и неторопливо ведем беседу бесконечную, витиеватую, прихотливую, свитую как веревка власяная, о дедах-прадедах, о старине седой-косматой, о ветряках и извозе, о кузнях да крупорушках, о Сталине и Троцком, о коммуне и колхозе, и вдруг он заявляет, ни с того ни с сего вроде, что похож я, дескать, не в калединову породу и не в терентьеву, а шибаю по всем статьям на брата бабки моей по отцу, на Мишку-доцента Клевцова, что в Курске-городе учил студентов потрошить болящих человеков - вот откуда у тебя головка-то вострая!

Вот почему г-н де Дамас и его драгуны не подоспели на защиту короля, когда его задержали под аркой сторожевой башни в Варенне, вынудили покинуть карету и препроводили к уполномоченному коммуны г-ну Соссу.

Источник: библиотека Максима Мошкова