Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии царь Коринфа, давший приют предводителю аргонавтов Ясону и волшебнице Медее ", 6 (шесть) букв:
креонт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова креонт

Определение слова креонт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Креонт — в древнегреческой мифологии: Креонт — наследник царя Фив Эдипа , брат Иокасты , муж Евридики , отец Гемона ; Креонт — персонаж древнегреческой мифологии. Царь Коринфа. Сын Ликефа, либо Менекея.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии царь Коринфа, давший приют предводителю аргонавтов Ясону и волшебнице Медее. Погиб вместе со своей дочерью, отравленной Медеей за то, что на ней хотел жениться Ясон.

Примеры употребления слова креонт в литературе.

Послушаться Креонта, сколотить союз, призвать только что распущенных по домам воинов, вербовать еще и еще, атаковать истмийскую линию укреплений, вступить с войском на Пелопоннес, ввязаться в многолетнюю братоубийственную войну --- кто остановит ее, коль скоро она начнется?

Креонт Прости меня, Иокаста, жизни горькой И грешного узревшая предел Загадкою дарованного брака.

Действующие лица: Эдип, фиванский царь Коринфский вестник Иокаста, жена Эдипа Пастух Лаия Креонт, брат Иокасты Домочадец Эдипа Тиресий, слепой прорица- Хор фиванских старцев тель Без слов: Антигона Жрец Зевса.

Надо дать себе зарок -- никогда, ни одной живой душе я не скажу о своем страшном открытии, а лучше всего сделать, как мы, Халкиопа и я, делали детьми, помнишь, мама: мы крепко-накрепко заворачивали нашу тайну в листик, а листик съедали, неотрывно глядя друг другу в глаза, все наше детство, да нет, вся наша Колхида полна была темных тайн, так что когда я сюда попала, когда беженкой вошла в сияющий град царя Креонта, я с завистью подумала: уж у этих-то никаких тайн нет.

Доу принимает конъектуру Зайдлера, предложившего перенести эти стихи после 662, - этим и в самом деле достигается усиление положительной характеристики хорошего гражданина, которой затем противопоставляется описание свойств плохого, с точки зрения Креонта, подданного.

Креонт Такая мысль была, но в нашем горе Никто не встал отмстителем царя.

Источник: библиотека Максима Мошкова