Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Инструмент для раскурочивания ", 7 (семь) букв:
кувалда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кувалда

Определение слова кувалда в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кува́лда — ручной ударный инструмент , предназначенный для нанесения исключительно сильных ударов при обработке металла, на демонтаже и монтаже конструкций. От молотка и молота кувалда отличается значительно большей массой бойка, длиной рукоятки. Кувалда ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. тяжеловесный молот, особ. для бою камня. Наковальня? об. клуша, неказистый, безобразно укутанный человек, особ. женщина. Мужиковатый, неповоротливый. Оделася клушей, укуталась кувалдой. Ворочается, кувалда кувалдой! Кувалдить камень, бить на щебень. ...

Примеры употребления слова кувалда в литературе.

В дополнение к громоздкому каменному колуну он изготовил еще каменную кувалду и несколько клиньев, так что и с работой он мог управиться часа за три, в то время как грузному венету, который за день до появления Грона был удостоен чести послужить очередной порцией корма священным собакам, требовался для этого целый день.

И мне навстречу всплыла откуда-то из квартирных глубин распухшей утопленницей Тамара Кувалда - возлюбленная супруга Актинии, нежнолюбимая, родненькая, почти единоутробная.

Голос Актинии приглох, зашуршал тихонько, он, наверное, закрывал микрофон ладонью, прятал от жены Тамары Кувалды свой блудливый шепот: - Не могу, Паш.

Подошел парень с кувалдой в руках и уже собирался размахнуться пошире, но Ангус оттолкнул его: -- Постой!

Мы сидели в тени забора, раздетые по пояс, отдыхая после трудового физического упражнения по забиванию пудовой кувалдой арматурного шеста в землю на полутораметровую глубину.

Да, это правда, не зовут меня, Но шарит луч в ночном батумском небе, И тяжкими кувалдами гремя, Готовят бронепоезд в Натанеби.

Источник: библиотека Максима Мошкова