Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Придворный чин в российской империи ", 7 (семь) букв:
кравчий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кравчий

Определение слова кравчий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
почетная должность и придворный чин в русском государствае 15 - нач. 18 вв. Кравчий служил царю за столом, в его ведении были стольники. В 17 в. глава отдельных приказов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кравчий — придворный чин Русского государства , ответственный за стольников , подающих еду и напитки. Этим словом также иногда переводятся названия аналогичных должностей при дворах других монархов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Должность придворного (первоначально - боярина) московских царей, ведавшего царским столом (на Руси с конца XV в. до начала XVIII в.). Лицо, занимавшее такую должность.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
крайчий м. стар. от кроить, кроить, рушать, придворный сан, чин; кто рушит за столом жаркое, пироги. Кравческий, к нему, ко кравчеству, званию его относящ., прнадлежщ.

Примеры употребления слова кравчий в литературе.

Пятеро великих бояринов трапезовали келейно, одни, без толпы кравчих, блюдоношей, певцов и гудцов, словно бы и не гостя принимали у себя, а татя ночного.

Еще, великий государь, жалобился я, холоп твой, жильцу Петру Замыцкому, который прислан от тебя, великого государя, а нынче довожу от себя особо через казака своего на воеводу и кравчего князя Петра Семеновича Урусова.

Выдал Констанцию Опацкую из фрауциммера королевы за придворного шляхтича Мартина Носковского, затем выдал дочь королевского кравчего Даниловича Гелену за старосту крепицкого Тарновского, о котором сказано, что у него не все ладно с головой, а в самый день святого Яна состоялась еще одна свадьба: за старосту кременецкого князя Чарторийского выдали немку Розину фон Экенберг, любимицу умершей королевы, а еще больше, наверное, самого короля.

Это заступничество было малоудачным, потому что кравчий коснулся предмета, упоминание о котором было невыносимо для слуха Сакса.

Я надеялся, что хоть Радзивиллы все примут мою сторону, а ты вот погляди, что пишет мне князь кравчий из Несвижа.

В стройном порядке проследовали фурьеры и конюшие, повара и кравчие, затем капелланы, псари с борзыми и ищейками, потом сокольничьи с соколами на левой руке, за ними охотники, потом рыцари и бароны.

Источник: библиотека Максима Мошкова