Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Характеристика точности изготовления изделия, определяющая значения допусков ", 8 (восемь) букв:
квалитет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова квалитет

Определение слова квалитет в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КВАЛИТЕТ (от лат. qualitas - качество) характеристика точности изготовления изделия (детали), определяющая значения допусков. Для применяемой в России т.н. системы "вал - отверстие" установлено 19 квалитетов. Первые 6 применяются для калибров и других особо ...

Примеры употребления слова квалитет в литературе.

Сердце Лютого екнуло, обычно во время стандартных операций создавать квалитет не было нужды.

Если обстоятельства того требовали, в зале появлялся третий член квалитета ответственности, председатель В КС и его заместители, либо председатель Совета безопасности, либо члены СЭКОНа.

Шаламов, а в сейфе спецхрана, доступ к которому был разрешен лишь группе работников отдела безопасности, обладающей квалитетом ответственности, то есть имеющей полномочия, подтвержденные Советом безопасности или СЭКОНом.

Особливо нам любезный, - начала Анна басом, - Яган Эрнст фон Бирен, чрез многие годы будучи при комнатах наших, столь похвально к нам поступал, что его квалитеты и поступки редкостные были нам радостны.

Обер-Ягерьмейстер наш Артемий Волынский чрез многие годы предкам нашим и Нам служил и во всем совершенную верность и ревностное радение к Нам и Нашим интересам таким образом оказал, что его добрые квалитеты и достохвальные поступки.

Источник: библиотека Максима Мошкова