Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Какая испанская область названа в честь множества местных замков? ", 8 (восемь) букв:
кастилия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кастилия

Определение слова кастилия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кастилия — исторический регион Испании . Кастилия — одно из средневековых королевств Пиренейского полуострова .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Castilla, от castello ≈ замок; К. ≈ страна замков), феодальное государство в центральной части Пиренейского полуострова в 11≈15 вв. С 923 ≈ графство в составе королевства Леон , с 1035 ≈ королевство (со столицей Бургос). В последующий период К. не раз ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАСТИЛИЯ (Castilla) королевство в 11-15 вв. в центральной части Пиренейского п-ова; образовалось в 1035. В 1037-65, 1072-1157, с 1230 Кастилия была объединена с Леоном (королевство Кастилия, или Кастилия и Леон). Династическая уния Кастилии и Арагона в ...

Примеры употребления слова кастилия в литературе.

Заштатный райцентр Талашевск, главной достопримечательностью которого была исправительно-трудовая колония строгого режима, оказался по соседству со средневековой Кастилией, монгольской степью, еще и не слышавшей о грозном Темучине, и африканской саванной, населенной не только львами и антилопами, но и воинственными аборигенами.

Другой буллой, опубликованной 6 февраля 1487 года, папа удостоверил звание, данное Торквемаде для королевств Кастилия, Леон, Арагон и Валенсия, княжества Каталония и других владений Фердинанда и Изабеллы.

Этот проект был принят провинциями Кастилия, Леон, Астурия, Арагон, Наварра, Галисия, Алава, Гипускоа и Бискайя, Валенсия и Каталония.

В случае моего брака с Бланкой или Норой Кастилия оказала бы безусловную поддержку моим притязаниям на галльский престол.

Население королевства Кастилия с таким недовольством встретило учреждение у них инквизиции, что, когда, инквизиторы прибыли в Севилью и показали свои мандаты и королевский приказ, им оказалось невозможно собрать небольшое число людей и получить другие средства, в которых они нуждались для того, чтобы приступить к исполнению своих обязанностей.

Разделение королевств Кастилия и Арагон, происшедшее в это время, и мысль, что более не нужно иметь столько трибуналов инквизиции, сколько есть епархий, привели к тому, что Хименес распределил их по провинциям.

Источник: библиотека Максима Мошкова