Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пустыня в Израиле ", 5 (пять) букв:
негев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова негев

Определение слова негев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
пустыня на Ближнем Востоке. Примыкает на юге к Красному м., на востоке ограничена грабеном Вади эль-Араба. Поверхность - плато высотой 600-800 м.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Не́гев — ручной пулемёт под патрон 5,56×45 мм , выпускаемый израильским концерном Israel Military Industries . Используется как стандартный ручной пулемёт в пехотных подразделениях ЦАХАЛа . В целом, разработка оружия была закончена к 1995 году , пулемёт ...

Примеры употребления слова негев в литературе.

В годы засухи в страну проникали феллахи из Хаурана и бедуины с восточного берега Иордана и из Негева.

Военные действия прекратились только 18 ноября, когда Израиль подчинился резолюции Организации Объединенных Наций о прекращении огня, и возобновились в феврале 1949 года, когда в течение десяти дней велись бои против египтян в Негеве.

Он доказывал также, что с разгромом египетской армии в Негеве и в Шфеле образуется незанятая территория в районе горы Хеврон, и предложил сразу же после прорыва египетского фронта в Негеве занять силами Южного фронта Хевронское плоскогорье до Бет-Лехема, в то время как силы Центрального фронта могли перерезать шоссе Иерихон - Иерусалим, соединиться с израильской территорией на горе Скопус и парализовать шоссе Рамалла - Старый город Иерусалима.

Благословение же росой предназначалось для Негева, для растений, которые растут и расцветают в засушливых, безводных районах, для газелей и зайцев, куропаток и голубей, утоляющих свою жажду росой, и людей, живущих около них.

Я не преувеличиваю, говоря, что палестинский ишув будет сражаться в Негеве, в Галилее, на подступах к Иерусалиму до самого конца.

По Родосским соглашениям, подписанным Израилем с Египтом, мы не имели права держать крупные силы к западу от линии, проходящей от Эйлатского залива вдоль всего южного Негева до Беер-Шевы.

Источник: библиотека Максима Мошкова