Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Словенский футбольный клуб ", 5 (пять) букв:
нафта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нафта

Определение слова нафта в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ Североамериканская_зона_свободной_торговли de:North American Free Trade Agreement hr:NAFTA hu:NAFTA pt:NAFTA

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. нефть, горное, земляное, каменное масло. Нафталин м. смолистое нефтяное вещество.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. То же, что: нефть.

Примеры употребления слова нафта в литературе.

С помутневшей, одурманенной головой, он весь дрожал от раздражения и душевной взволнованности, как после коллоквиума с Нафтой и Сеттембрини, только много сильнее.

Коллоквиум с Нафтой и Сеттембрини тоже не способствовал благодушному настроению, уводя в бездорожье, в величайшие опасности.

Оказалось, что незнакомец - на вид он был примерно одних лет с Сеттембрини - его сосед, второй квартирант дамского портного Лукачека, и что фамилия его Нафта, настолько могли разобрать молодые люди.

Если по добротности и светскости костюма безобразный Нафта ближе стоял в двоюродным братьям, чем к своему соседу по квартире, то, помимо общего обоим зрелого возраста, было еще нечто, решительно отличавшее жильцов Лукачека от двух наших юношей, о чем нагляднее всего свидетельствовал цвет лица обеих пар: у одной - смуглый и кирпично-красный от загара, у другой - бледный.

Двое из четверых опирались на тросточки, а именно Ганс Касторп и Сеттембрини, Иоахим считал это неподобающим для будущего военного, а Нафта, после того как его представили, немедля опять заложил руки за спину.

Все четверо шли неровной шеренгой, по возможности держась рядом, но когда навстречу попадались прохожие, правофланговый Сеттембрини вынужден был отступать на мостовую, а не то строй ломался потому, что кто-нибудь отставал или сторонился, Нафта, например, слева, или же Ганс Касторп, шагавший между гуманистом и двоюродным братом.

Источник: библиотека Максима Мошкова