Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Непроизвольные, быстро следующие друг за другом движения глаз из стороны в сторону при некоторых заболеваниях центральной нервной системы и внутреннего уха ", 7 (семь) букв:
нистагм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нистагм

Определение слова нистагм в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
непроизвольные ритмические двухфазные (с быстрой и медленной фазами) движения глазных яблок.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НИСТАГМ (от греч. nystagmos - дремота) непроизвольные, быстро следующие друг за другом движения глаз из стороны в сторону (реже - круговые или вверх-вниз) при некоторых заболеваниях центральной нервной системы и внутреннего уха.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нистагм — непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты . Название происходит от — дремота . Нистагм представляет собой ритмичные движения глазных яблок. Различают физиологический и патологический нистагм. К физиологическому нистагму относят ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Непроизвольные, ритмические судорожные движения глазных яблок.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. nystagmós ≈ дремота), непроизвольные быстрые ритмические движения глазных яблок. Чаще встречается двусторонний Н., значительно реже ≈ односторонний. В зависимости от направления колебаний глазных яблок выделяют Н. горизонтальный, вращательный ...

Примеры употребления слова нистагм в литературе.

Фиксационный оптокинетический нистагм как показатель участия зрения в движениях.

Обратите внимание: у кролика, у белки, у собаки глаза тоже двигаются, у них тоже есть нистагм, но у них глаза обращены каждый в свою сторону, и каждый глаз контролирует, в основном, свою полусферу.

Потому что она опознает движущиеся объекты безо всякого нистагма, за счет того механизма, существование которого я предположил.

Неосмысленный взгляд ребенка не задерживается на чем-либо, у многих наблюдается физиологическое косоглазие, обусловленное слабостью глазных мышц, непроизвольные движения глазных яблок -- нистагм.

Фиксационный оптокинетический нистагм как показатель участия зрения в движениях.

Охранник, проверяя портфель, с ужасом наблюдал за глазами Фельдмана, бегающими туда-сюда, как в нистагме.

Источник: библиотека Максима Мошкова