Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первые восемь строк сонета ", 5 (пять) букв:
октет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова октет

Определение слова октет в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. octo ≈ восемь) (муз.), сочинение для восьми исполнителей, обычно инструменталистов, реже для восьми певческих голосов (обычно с инструментальным сопровождением). Среди инструментов О. встречаются струнные, духовые; более распространены О. смешанных ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Окте́т ( восемь ): Первые восемь строк сонета Группа из восьми человек или предметов Октет В информатике : Октет — 8 бит (иначе: байт ) 3-битовое значение В химии: 8-электронная оболочка, см. правило октета Категория:Музыкальные коллективы

Примеры употребления слова октет в литературе.

Гелл-Манну удалось объяснить большое количество таких адронных паттернов, как описанные выше октеты и барионные десятки, приписав трем своим кваркам и их антикваркам соответствующие значения квантовых чисел и составляя из них различные сочетания для того, чтобы получить барионы и мезоны, квантовые числа которых складываются из квантовых чисел составляющих их кварков.

Интересно, что этот паттерн чем-то напоминает мезонный октет, о котором рассказывалось в предыдущей главе, противоположные позиции внутри которого занимают частицы и соответствующие им античастицы.

Быть прилежным, быть старательным, тренироваться, много терпения, первый басист в каком-нибудь оркестре си-бемоль, маленькое объединение камерной музыки, октет, пластинка, быть надежным, гибким, сделать себе небольшое имя, со всей скромностью, и созреть до Форелленквинтета.

ДОЛЖНО полностью определять отображение, которое преобразует октеты в символы.

Стоит отметить, что однозначное преобразование в обратном направлении не требуется, и что не все символы могут быть доступны в данной кодовой таблице, и что кодовая таблица может обеспечивать более чем одну последовательность октетов для представления специфических символов.

Интересно, что этот паттерн чем-то напоминает мезонный октет, о котором рассказывалось в предыдущей главе, противоположные позиции внутри которого занимают частицы и соответствующие им античастицы.

Источник: библиотека Максима Мошкова