Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии царь города Тиринфа, сын Абанта, брат-близнец Акрисия, отец Претид ", 4 (четыре) буквы:
прет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прет

Определение слова прет в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — царь Тиринфа в Арголиде, сын Абанта, брат-близнец Акрисия, отец сестер Претид (Лисиппы, Ифианассы, Ифинои) и Мегапента. П. и Акрисий враждовали уже в чреве матери (вариант: Акрисий возненавидел брата после того, как тот соблазнил его дочь Данаю). ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРЕТ (Пройт) в греческой мифологии царь г. Тиринфа, сын Абанта, брат-близнец Акрисия, отец Претид. В борьбе с братом за царскую власть получил г. Тиринф. Ему приписывали сооружение циклопических стен вокруг Тиринфа.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прет — в древнегреческой мифологии царь Аргоса , отец трёх дочерей, на двух из которых женились братья Мелампод и Биант . Сын Абанта и Аглаи. Враждовал с братом-близнецом Акрисием ещё в материнском чреве. Поделил царство с братом, получив Герейон, Мидею ...

Примеры употребления слова прет в литературе.

На улице мусорят, при бабах сквернословят, в кабаках пьют без меры, а уровень преступности так вверх и прет!

В прежнее время за такую дерзость он бы искуделил супругу, исполосовал бы так, что до прощеного дня хватило, но после гибели Тайки вызубилась она, потеряла всякий страх, чуть что -- прет на него всем корпусом, тюрьмой грозит, глаза аж побелеют, щеки брюзгло дрожат, голова трясется -- чует баба: свергнут грозный чеченец в самом себе, добивает, дотаптывает, стерва.

А кругом распад, усталое безразличие, общество деградирует, отработавшие по контракту требуют ренатурализации, люди звереют до потери естественного облика, снизу прет плесень, Кошкодавы разные, и единственная сила, еще способная спасти Редут от полного распада, - как ни странно, Живоглот со своими мерзавцами.

Может, он и в самом деле живописен этот Федька Шалагин, и кажется, он не только просится, а прямо-таки нахально прет в художественное полотно, расталкивая своими сильными крутыми плечами и боцмана Виктора Жаброва, и засольщика Семена Бегунова, и матроса Васю Непряхина, и всех других наших работящих и скромных ребят.

Если бы Кондратюк присутствовал на этих вечерних чтениях, он наверняка удивился бы и сказал: - Вот прет из тебя, Чесноков!

Спарк, - вспомнил он слова Элизабет, когда она везла их на аэродром, - он всегда прет напролом, - пояснила она Кристе, - береги его, конопушка, он славный парень, ты ведь имела возможность в этом убедиться, правда?

Источник: библиотека Максима Мошкова