Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Как итальянцы называют шута, похожего по одежде на соломенный сноп? ", 4 (четыре) буквы:
паяц

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова паяц

Определение слова паяц в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(яс устар.), паяца, м. (ит. pagliaccio). Клоун в цирке балагане (театр.). В ит. комедии масок - то же, что Пьеро (театр.). перен. О человеке, к-рый неестественно ломается, кривляется, ведет себя шутом.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Комедийный персонаж старинного народного итальянского театра. Балаганный шут, клоун в цирке. Игрушка, кукла, изображающая такого шута, клоуна. перен. Тот, кто, ломаясь, кривляясь, ведет себя как шут, как клоун.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Прежнее название клоуна [первонач. комический персонаж старинного итальянского народного театра]. перен. Человек, к-рый паясничает (неодобр.). ПЕВАТЬ см. петь.

Примеры употребления слова паяц в литературе.

В Израиле подчеркивали, что каким бы паяцем Иди Амин ни казался неафриканцам, он хитро сыграл на племенной розни и сломил прогрессивную Буганду, вырезав там от пятидесяти до ста двадцати тысяч сторонников короля Буганды Фредди.

Помнится, еще, целый ряд справок, наполняющий единой мелодией припоминающееся существо их доставания, взятия их с боем, до них дотягивания, вымаливания у чиновников, престарелых врачей, пожилых женщин среднего роста, настроенных крайне проникновенно, обладавших какой-то странной разрешающей способностью и возможностью в существе линзы моего разговора с родителями о службе в армии, имевшей крайнюю плоть, посредством которой я видел нечто, возобладал самой способностью нечто рассматривать, различать, распознавать, созерцать, иметь более или менее выгодную, но всегда натуральную в своей борьбе за волю к власти какофонию звуков, одно только время которых сливалось, сослагалось в ликующий, праздничный, изначально манифестирующий обмылок смысла, весенний звукоряд справок, печатей, параграфов, рубрик, вернувшегося почерка, неразличимости моего имени в этой схематической твердости и прозрачности, и другой музыкальной семичастной структуры основ документация, письма которой производилось рядящимися в ее тогу с неоновы

Вот почему, за легкие тела Держась губами вечного паяца, Из каждой птички ладим журавля, От нежных крыл не в силах оторваться, И, в разных пальцах сравнивая мед, Места меняя, ждем, платя любовью, Что в добрый сон кудесница войдет И дудочку положит к изголовью.

Ежели добродетель - это паясничанье, да позволят мне боги остаться паяцем навек.

Но вы не петухи - презренные петрушки, Паяцы, попочки, петарды и пеструшки!

Жалкий паяц Грушницкий в последнюю секунду вдруг срывает маску, навязанную ему печоринским сценарием.

Источник: библиотека Максима Мошкова