Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ткань с мягким ворсом ", 4 (четыре) буквы:
плюш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плюш

Определение слова плюш в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Plüsch, от лат. pilus ≈ волос), ворсовая ткань. Изготовление П. аналогично изготовлению бархата . П. отличается от бархата более высоким (до 6 мм) и менее густым ворсом. В зависимости от вида ворса различают П. разрезной и неразрезной (петельный), ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плюш — ткань с длинным (до 8 мм) ворсом на лицевой стороне. Ворс бывает шелковый, шерстяной или хлопчатобумажный, но само полотно всегда сделано из хлопчатобумажной ткани. Используется для декоративных целей, шитья женской одежды, маскарадных и театральных ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
плюша, мн. нет, м. (фр. pluche и peluche от латин. pilus - волос). Ткань с мягким ворсом, более длинным, чем у бархата.

Примеры употребления слова плюш в литературе.

И было еще кое-что: молевые проединки появились в плюше супружеского уюта.

Поет один, другой в ответ ему Язвит, что шелку этому всему, Мол, грош цена, твердит, что для него С Чипсайдом не сравнится ничего - Там в дни гуляний, по его словам, Не лавки напоказ являют вам Атлас, панбархат, плюш и кружева, А окна - вот, мол, пышность какова!

Он начинался снизу, стенающе и робко касался альтовых полинялостей и полутонов, затем переходил к поблеклым пеплам дали, к гобеленовым зеленостям и голубизнам и, разрастаясь к верхам ширящимися аккордами, достигал темной синевы, индиго далеких лесов и плюша многошумных парков, дабы затем через все охры, сангвины, рыжины и сепии перейти в шелестящую ткань увядающих садов и достичь потемочного грибного запаха, дыхания трухлявости в глубинах осенней ночи и глухого аккомпанемента наитемнейших басов.

Тут в его ноздри вдруг проник едкий запах карболки, которой была пропитана тряпка уборщицы, и он продолжал его чувствовать даже в полном синего плюша и бахромы зале ожидания, куда провел его Гончаров, пока их спутник побежал улаживать формальности.

Бормашина, работающая от педали, зубоврачебное кресло, обитое кричащим ярко-красным плюшем, стеклянный шкафчик, где в беспорядке лежали пыльные инструменты.

Мелкие колеса косилки, повизгивая, врезаясь в серый плюш пыли, выбрались за ворота.

Источник: библиотека Максима Мошкова