Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горный массив в Греции ", 4 (четыре) буквы:
пинд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пинд

Определение слова пинд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
горы в Греции (северные предгорья в Албании). Ок. 2000 км. Высота до 2637 м. Субтропические кустарники, широколиственные и хвойные леса.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Pindos), горы на З. Балканского полуострова, в Греции (северного предгорья в Албании). Длина около 200 км, высота до 2637 м (г. Змоликас). Сложены преимущественно известняками и флишем. Состоят из нескольких хребтов, разделённых глубокими речными долинами. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пинд — национальный парк в Греции , расположенный в северо-восточной части одноимённого горного массива , на территории округов Западная Македония и Эпир . Образован в 1966 году и занимает площадь в 6927 гектаров. Территория парка представляет собой долину, ...

Примеры употребления слова пинд в литературе.

На Пинде мой сосед, И ты от муз укрылся, Минутный домосед, С пенатами простился!

Травы, что Осса родит с Пелионом высоким, какие 225 Офрис взращает и Пинд, и Олимп, что возвышенней Пинда, Явственно видит - и те, которые рвет она с корнем Или же режет своим медяным серпом искривленным.

Ты зачат не на Пинде, но на одной из самых высоких вершин Вогезов, в пути из Люневиля в Безансон, и как будто чувствуешь свое почти воздушное происхождение - твоя муза всегда возвышенна в тех творениях, кои я видел.

Минуя Пинд, и воды Ахерузы, И главный город, он туда идет, Где Произвол надел на Вольность узы, Где лютый вождь Албанию гнетет, Поработив запуганный народ.

Покинь вершины Пинда, всеблагая, И Феба, несравненного кумира, Сведи к моим брегам без спасенья, Что я Орфея превзойду уменьем.

Вот Пинд из темных туч В тюрбане белом, черный и лиловый, Возник вдали.

Источник: библиотека Максима Мошкова