Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии имя Ахилла (по отцу) и его сына Пирра ", 5 (пять) букв:
пелид

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пелид

Определение слова пелид в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕЛИД (греч. происходящий от Пелея) в греческой мифологии имя Ахилла (по отцу) и его сына Пирра.

Примеры употребления слова пелид в литературе.

Но дам я тебе одоление крепкое в брани Мздою того, что из рук от тебя, возвратившегось с боя, Славных оружий Пелида твоя Андромаха не примет!

После, как скоро достигли ахейского ратного стана, 485 Черное судно они извлекли на покатую сушу И, высоко, на песке, подкативши огромные бревна, Сами расселись вдруг по своим кораблям и по кущам, Он между тем враждовал, при судах оставаяся черных, Зевсов питомец, Пелид Ахиллес, быстроногий ристатель.

Токмо глашатай старейший да будет при нем, чтобы править 150 Месками в быстром возу и вспять из ахейского стана Мертвого ввезть в Илион, убиенного сильным Пелидом.

Токмо глашатай старейший да будет с тобой, чтобы править Месками в быстром возу и вспять из ахейского стана 180 Мертвого ввезть в Илион, убиенного сильным Пелидом.

Но тебе говорю, и великою клятвой клянуся, Скипетром сим я клянуся, который ни листьев, ни ветвей 235 Вновь не испустит, однажды оставив свой корень на холмах, Вновь не прозябнет, - на нем изощренная медь обнажила Листья и кору, - и ныне который ахейские мужи Носят в руках судии, уставов Зевесовых стражи, - Скиптр сей тебе пред ахейцами будет великою клятвой: 240 Время придет, как данаев сыны пожелают Пелида .

Так похваляется он и грозит, оттого что бездействен Близ кораблей остается могучий Пелид прогневленный.

Источник: библиотека Максима Мошкова