Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Болезнь от колдовства ", 5 (пять) букв:
порча

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова порча

Определение слова порча в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в морском страховании естественная порча груза, т.е. потеря его первоначального качества без воздействия внешних факторов. Поскольку естественная порча не является случайностью, она не подпадает под понятие риска и, следовательно, не покрывается страхованием ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: портить. разг. Поломка чего-л.; то, что поломано. Порок, недостаток кого-л., чего-л. перен. Заболевание, по суеверным представлениям, приписываемое колдовству.

Примеры употребления слова порча в литературе.

От страха смерти, которая достанется ему за порчу батрачки, Божев вдруг полюбил Айну.

Разве сделаем Мы тех, которые уверовали и творили благое, похожими на производящих порчу на земле или сделаем богобоязненных подобными распутникам?

Тут Валент руками замахал и велел поскорее комнату окурить благовониями - благо в Сирии их было много разных - от сглаза и порчи.

Мишкин, выдвинуться дальше к югу до соприкосновения с противником и всемерно задерживать продвижение его по железной дороге, взрывая и порча таковую.

Материалисты убеждали, будто злодей Волошин вооружен неким ручным газометом, мистики талдычили насчет дурного глаза, порчи и какого-то авестийского волшебства.

Но кража, сплетня, порча чужих вещей и всякая гадость не считались пороками только относительно начальства, а в себе самом товарищество было честно, и с этой стороны Гороблагодатский является в новом свете.

Источник: библиотека Максима Мошкова