Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Принятое в истории дипломатии и международных отношений наименование правительства (канцелярии великого визиря и дивана) Османской империи ", 5 (пять) букв:
порта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова порта

Определение слова порта в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Порта ( Porta ) — многозначный термин. Порта — наименование правительства Османской империи . Порта, Арналдо (род. 1896) — бразильско-итальянский футболист, нападающий. Порта, Джакомо делла (1532—1602) — итальянский архитектор и скульптор. Порта, Карло ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПОРТА (Porta) Джакомо делла (ок. 1540-1602) итальянский архитектор. Представитель раннего барокко. Произведениям Порта присущи напряженная динамика архитектурных масс и пространственных решений (фасад церкви Иль Джезу в Риме, 1575).

Примеры употребления слова порта в литературе.

В конце лета в Сечь прибыло русское посольство, которое направлялось в Бахчисарай для заключения мира с Портой и Крымом.

Миссисипи, вышел из порта Виксбург, имея на борту 2394 человека: 85 членов экипажа, 70 каютных пассажиров и 2239 солдат Северных штатов, которые попали к южанам в плен.

И если бы им повезло и за французской партией пошло большинство, это могло означать не только то, что Речь Посполита не поддержит Австрию в войне с Портой, но и то, что нынешний король, вероятно, потеряет корону.

Роковой ошибкой со стороны администрации Бомбейского порта явилось то, что она поставила взрывоопасное судно в док-бассейне, забитом другими судами, причем в порту, который фактически слит с городом в одно целое.

И, наконец, роковую роль в этой истории сыграла нерешительность начальника противопожарной службы Бомбейского порта полковника Сандлерса.

Некоторые капитаны в этом деле настолько набили руку, что успевали откатать водяной балласт на противоположный борт, пока представители администрации порта садились в катер, чтобы осмотреть грузовую марку противоположного борта.

Источник: библиотека Максима Мошкова