Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Близость двух челюстей ", 6 (шесть) букв:
прикус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прикус

Определение слова прикус в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
положение зубных рядов верхней и нижней челюсти, сомкнутых с наибольшим количеством контактов при таком положении челюстей, когда суставные головки нижней челюсти находятся в нижнечелюстных ямках у основания суставного бугорка височной кости; выделяют патологические ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
взаимоотношение зубных рядов при плотном и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей. Различают физиологические и патологические виды П., которые устанавливаются только при наличии всех постоянных зубов. Если П. физиологический, то при смыкании челюстей ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прикуса, мн. нет, м. (спец.). Постановка, положение сомкнутых зубов при сжатых челюстях. Зубы с правильным прикусом. Неправильный прикус. То же - сомкнутых зубьев или губ у сжатых щипцов, клещей.

Примеры употребления слова прикус в литературе.

Капитан Битюк был краснолицый, с рыжими крупными веснушками на лице, крупным носом картошкой, крупным подбородком с нижним прикусом, толстыми пальцами, покрытыми рыжей щетиной, и маленькими, пронзительными пуговками глаз.

Алекс стал лепетать нечто оправдательное, и по мере того, как он говорил, сознание его окончательно освободилось от сонной паутины, и он вспомнил жену адвоката в салоне у Эйба Маргулиса, средних лет женщину вампирного типа, с мрачным затаенным взглядом черных глаз, глубоко укрытых под густыми бровями, ее прямые черные с проседью волосы и неправильный прикус: выступающую вперед нижнюю челюсть.

Их лица не были замаскированы для него: мелкие рыбьи глаза, что у той миноги, и рыбий прикус челюстей.

К 12-16 месяцу прорезываются первые моляры, к 16-20 месяцу -- клыки и к 20-30 месяцу -- вторые моляры, которые заканчивают формирование молочного прикуса.

В отличии от них формирование постоянного прикуса начинается с появления первых моляров нижней челюсти и в норме заканчивается к 15-18 годам.

Когда Дау был здоров, его живот был у позвоночника, имел вогнутую линию, не было вздутий и газообразований, а прикус с рождения такой, и то количество воздуха, которые он заглатывал, не давало о себе знать!

Источник: библиотека Максима Мошкова