Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сетка квадратов на бумаге ", 7 (семь) букв:
палетка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова палетка

Определение слова палетка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от франц. palette ≈ пластинка, планка), начерченная на прозрачной бумаге, стекле или целлулоидной пластинке сетка линий, образующих квадраты известных размеров, при помощи которых определяется площадь участков на плане или карте. Употребляются П. в форме ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
палетки, ж. (фр. palette) (спец.). Прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой квадратов, служащая для вычисления площадей на планах и картах, а также для вычерчивания по ним копий и схем.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
У этого термина есть и другие значения, см. Палетка . Палетка (от фр. palette — «пластинка», «планка») — тонкая каменная плитка с рельефными изображениями, характерна, главным образом, для искусства Древнего Египта . В долине Нила такие археологические ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой квадратов, служащая для вычисления площадей на планах и картах.

Примеры употребления слова палетка в литературе.

В кабине Филаретыч вел ориентировку по приборам и по своей палетке, а карту из портфеля от греха не доставал, ввиду ее совершенной ветхости.

Посадочный -- 288, заход правым, режим директорный, минимум -- 60 на 800, расчет согласно палетке имеется, резервная система -- ОСП, минимум -- 120 на 1800.

А если без формализма, то данные, которые записываются в ту палетку, должны отпечататься в мозгу и реально использоваться при заходе.

Был найден целый ряд таких палеток, и особенно в Иераконполе, древней столице Южного Египта.

Источник: библиотека Максима Мошкова