Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение русского поэта М.Л.Михайлова ", 6 (шесть) букв:
пятеро

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пятеро

Определение слова пятеро в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ых, -ым, числит, собор. С существительными мужского рода обозначающими лиц, с личными местоимениями мн. ч. и без зависимого слова: количество пять. П. братьев. П. помощников. П. слуг. П. детей. Нас п. Повстречал пятерых. Пятерым предлагал. только им. и ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пятерых, числит. колич. пять или пять пар чего-н.; ср. двое. Пятеро человек. Пятеро щипцов.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
числит. Употр. как собирательный количественный определитель; пять.

Примеры употребления слова пятеро в литературе.

Все пятеро слегка нервничали и с удовольствием выпили бы чего-нибудь, чтобы расслабиться, несмотря на религиозный запрет, но авиалайнер совершил посадку в исламском аэропорту, и спиртное не будут разносить до тех пор, пока самолет не покинет пределы воздушного пространства Объединенной Исламской Республики.

Не ограничившись этой ловкой подделкой, Фанстон заставил одного бывшего повстанца, а ныне своего подчиненного написать под диктовку, как бы от собственного имени, письмо к Агинальдо, в котором сообщал, что по дороге отряд внезапным налетом захватил группу американцев и взял в плен пятерых, которых и ведет к Агинальдо, ввиду их особой важности.

Германик в лавровом венке ехал на колеснице, рядом с ним сидела Агриппина, позади все пятеро детей -- Нерон, Друз, Калигула, Агриппинилла и Друзилла.

Оба они совершили также нападение на городского коррехидора, жестоко его избили, пытались ограбить и убили при этом пятерых подданных короля, доблестных альгвазилов, охранявших мир и покой города.

Когда Амат увидел пятерых белых людей, остановившихся у реки в маленькой долине, он облизал свои толстые губы как бы в ожидании угощения и поспешил обратно по тропе к своей деревне, где был временно расквартирован отряд японских солдат.

Разумеется, явились Танг, Торн с Осоном, Ард с Базом и еще пятеро мужчин и женщин, избранных для пополнения офицерского состава из числа новобранцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова