Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Красящее вещество ", 7 (семь) букв:
пигмент

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пигмент

Определение слова пигмент в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Окрашенное вещество в организме участвующее в его жизнедеятельности и придающее цвет коже, волосам, чешуе, цветкам, листьям. Химический порошковый краситель. прил. пигментный, -ая, -ое- Пигментные клетки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пигмента, м. (латин. pigmentum - краска, мазь) (физиол.). Красящее вещество в животном или растительном организме, придающее окраску ткани.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
вещество, обладающее определенным цветом и окрашивающее среду (напр., клетки и ткани организма), в которой оно находится в растворенном или мелкодисперсном состоянии.

Примеры употребления слова пигмент в литературе.

Пример патологической депигментации -- альбинизм, при котором отсутствует пигмент в коже, волосах и радужной оболочке глаз.

Из показателей пигментного обмена наиболее часто проводится определение различных форм билирубина -- оранжево-коричневого пигмента желчи, продукта распада гемоглобина.

Я умею прясть, чесать шерсть, вымачивать лен и коноплю, наматывать нить и ткать на ручных, стоячих, веерных и благородных ткацких станках, могу вязать, если кто-нибудь наберет мне петли, читать землю и камни, выполнять кое-какие столярные работы вплоть до вытачивания трехходовых пазов и шипов, предсказывать погоду по повадкам зверей и цвету неба, добиваться прироста роев у пчел, варить пять сортов медовухи, готовить краску, потраву и пигменты, включая стойкую синьку, выполнять большинство работ по жести, чинить башмаки, вымачивать и выделывать почти все виды кожи, а если у вас есть козы, я могу за ними присматривать.

Цель действий этого грибка - отыскать респираторный пигмент, гемоцианин, содержащий медь.

Цвет кожи и слизистых оболочек человека обусловлен в основном количественным и качественным соотношением пяти важнейших пигментов: меланина, меланоида, каротина, восстановленного и окисленного гемоглобина.

У человека и многих животных защиту от интенсивного облучения светом обеспечивают экранирующий слой пигмента меланина и кератин рогового слоя кожи, которые либо поглощают свет всех длин волн, либо отфильтровывают особо опасные ультрафиолетовые лучи.

Источник: библиотека Максима Мошкова