Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Изменение в звучании, модуляция ", 7 (семь) букв:
перелив

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова перелив

Определение слова перелив в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Процесс действия по знач. глаг.: переливать (3-5), перелить, переливаться (1-3), перелиться. Переливающаяся, медленно распространяющаяся или перемещающаяся масса чего-л. (дыма, пара, травы, ржи и т.п.). Переход одного цвета, оттенка в другой. Цвет, оттенок, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. см. перелить, -ся. Переход из одного оттенка тона (цвета, звука) в другой. Птичьи переливы. Переливы перламутра. прил. переливный, -ая, -ое-

Примеры употребления слова перелив в литературе.

Брунона аквамарин сосредоточивал в себе всю богословскую премудрость, в своих непорочнейших переливах.

Горы синели, алел закат золотыми багрянцами, тихо таяли в вышине белые тучки, роскошные пальмы поникли головами в истоме, и дальняя пыль клубилась на дороге, играя переливами последних лучей.

Вчера Гудков покинул гараж, так и не перелив содержимого канистры в бензобак, и теперь указатель топлива должен стоять на нуле.

В тот день Григорс облачился в прекрасный намет, сшитый из шелков своего приданого - из темного, с переливами, златотканого левантийского атласа, и этот брокат задержал на себе ее взор, настолько пристальный, что рот ее непроизвольно раскрылся, а брови сосредоточенно нахмурились.

Месяц еще не взошел, лишь стояло маленькое зарево на востоке за парком позади кирхи, просачиваясь меж ветвей сосен, и на улице, безмолвно ночной, тихо осиянной оранжевым переливом брусчатника под теплым заревом, в тени низкой ограды, пахнущей водянистой свежестью сирени, он еще раз предложил: - Я доведу вас до медсанбата?

Среди пустынного сияния неба, над островерхими черепичными кровлями на западе недоспелым ломтем арбуза висела за соснами луна, и крыши, и сады, и улицы с серебристым переливом брусчатника - все было затянуто синим дымом, по-ночному неподвижно, только изредка возле дома шуршала трава под сапогами часового, и тогда Никитин, успокоенный, снова засыпал.

Источник: библиотека Максима Мошкова