Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пристройка в храме ", 6 (шесть) букв:
придел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова придел

Определение слова придел в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в православном храме небольшая бесстолпная пристройка со стороны южного или северного фасада, имеющая дополнительный алтарь для богослужений.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
придела, м. То, что приделано (обл.). Пристройка пристроенное помещение (устар.). Добавочный, обычно боковой алтарь в церкви (церк.). Левый придел. Правый придел.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Небольшая боковая пристройка в православном храме, имеющая дополнительный алтарь.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Приде́л — либо специально выделенная часть основного здания храма , либо пристройка для размещения дополнительного алтаря с престолом для богослужений. Эти дополнительные компартименты могут иметь различные формы и по-разному распределяться в пространстве ...

Примеры употребления слова придел в литературе.

Вскоре мы очутились в развалинах придела, где, по сведениям бенедиктинца, находился склеп семьи Глендининг, и стали тщательно по его указанию расчищать один из загроможденных обломками углов.

В какое-то мгновение он устремил взгляд в темноту бокового придела, и я видел, как напряглось и застыло его лицо.

Наконец, ему удалось это, и, когда однажды Нирах, проведя ночь с Эми, сообщил старику, что разбирал клинописные таблички в западном приделе Храма, Нингишзида, хоть и избил его до полусмерти плетеной тростниковой палкой, в душе вознес хвалу Мертвым Богам.

Панург сперва отгонял их, затем, отвесив даме поклон, - прошел в дальний придел и стал наблюдать за этой забавой, а мерзкие псы между тем обсикали даме все платье, один здоровенный борзой кобель ухитрился даже написать ей на голову, другие - на рукава, третьи - на спину, четвертые - на башмаки, дамы же, находившиеся рядом, делали отчаянные усилия, чтобы ее спасти.

Панург сперва отгонял их, затем, отвесив даме поклон, прошел в дальний придел и стал наблюдать за этой забавой, а мерзкие псы между тем обсикали даме все платье, один здоровенный борзой кобель ухитрился даже написать ей на голову, другие -- на рукава, третьи -- на спину, четвертые -- на башмаки, дамы же, находившиеся рядом, делали отчаянные усилия, чтобы ее спасти.

Мраморная статуя его предка в приделе Солсберийского собора - вылитый дядя.

Источник: библиотека Максима Мошкова