Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воевода князя Святослава Игоревича, освободивший Киев от осады печенегов в 968 ", 6 (шесть) букв:
претич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова претич

Определение слова претич в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Претич — древнерусский воевода , возглавлявший дружину , пришедшую на помощь княгине Ольге во время осады Киева печенегами в 968 году, и заключивший мир с печенежским ханом . Во время отсутствия киевского князя Святослава Игоревича с основными русскими ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
воевода князя Святослава Игоревича. Освободил Киев от осады печенегов в 968.

Примеры употребления слова претич в литературе.

На вратата се сблъсках с Комов, повалих го, спънах се в него, претичах коридора на ръце и крака, коридорът беше вече празен, само остро и познато миришеше на амоняк, отзад Комов крещеше нещо, тропаха ситно токчета, аз скочих, профучах през кесона, гмурнах се в люка, който още не беше се покрил с мембраната, и излетях навън, под виолетовото сияние на слънцето.

Воевода Претич сам взялся прислуживать князю, наливал ему в кубок, заботливо подвигал ближе братины с хмельным медом, потчевал изысканными яствами.

Владимир молчал, еще не зная о чем речь, но чуя подвох, а Претич закончил победно: -- И козы придумали, чтобы ни одной не пятиться.

Внизу от ступенек кашлянул воевода Претич, деликатно напомнил задумавшемуся князю, что властелины никогда не бывают без надзора.

Илья стряхнул их руки как осенние листья, а Претич на всякий случай отодвинулся, предостерегающе выставил ладони: -- Илюша, да как ты мог такое подумать?

Воевода Претич не упускает случая, чтобы не заставить княжеских гридней побегать с камнями на плечах по двору, а самые здоровые берут на плечи своих коней и тоже бегают по кругу как жеребцы при виде кнута.

Источник: библиотека Максима Мошкова