Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бабочка-вредитель, гусеницы которой двигаются, придвигая брюшные ножки к грудным ", 8 (восемь) букв:
пяденица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пяденица

Определение слова пяденица в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Бабочка-вредитель, гусеницы которой двигаются, придвигая брюшные ножки к грудным, как бы измеряя проходимое пространство пядью.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Сумеречная или ночная бабочка, вредитель деревьев.

Примеры употребления слова пяденица в литературе.

При помощи этих присосок они могут переползать, подчас точь-в-точь, как пяденицы, и держаться на стене, и нащупывать местечки, где песня Меркурия особенно аппетитна.

Они склонялись через ограду, зеленой кровлей осеняя улочку, и по их пятнистым стволам гусеницы пяденицы совершали дальние и трудные переходы по коре, упорно стремясь к какой-то им самим неведомой цели.

Ведь разум неизменно Распознает подлог: в осоке -- птицу, В кривом сучке -- личинку пяденицы, А в капюшоне кобры -- очерк крыл Ночницы.

Зато уж высмотрю четыре прелестных газовых крыла нежнейшей пяденицы в мире средь пятен белого ствола.

Тем временем богомол остановил свой выбор на серебристой пяденице и направился к ней, переступая своими тощими ногами старой девы.

Потеряв равновесие, он упал на землю, увлекая за собой и пяденицу, и геккончика, который не разжимал своей мертвой хватки.

Источник: библиотека Максима Мошкова