Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нарушение отчётности ", 8 (восемь) букв:
приписка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова приписка

Определение слова приписка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж.1.см. приписать. 2. Дополнение к написанному. П. сделанная другим почерком. 3. чаще мн. Заведомо завышенные, ложные показатели об успехах производства, о выполнении плана. Наказан за приписки.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: приписывать (1,2), приписать. Добавление к какому-л. официальному документу ложных, не соответствующих действительности сведений. То, что приписано к чему-л., добавлено к ранее написанному.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
приписки, ж. только ед. Действие по глаг. приписать в 1 и 2 знач. - приписывать. Приписка к призывному участку. Небольшое дополнение к ранее написанному. Приписка к письму. Приписки на полях книги.

Примеры употребления слова приписка в литературе.

Санчо вместо: завещание с припиской сказал: завещание с опиской, то бакалавр поверил всему, что о нем читал, и, укрепившись во мнении, что перед ним один из самых круглых дураков нашего столетия, подумал, что таких двух сумасшедших, каковы эти господин и слуга, еще не видывал свет.

Четыре наших, польский сухогруз и финский контейнеровоз с припиской к Хельсинки, -- подтвердил Авдеев.

Он и сам уже был списком с документа бог весть какой давности, который, хоть мы и не знаем толком времени его изготовления, можно было бы наконец признать истинным подлинником, если бы и тот, в свою очередь, не был снабжен примечаниями и приписками, сделанными рукой писца для лучшего понимания опять-таки какого-то сверхдревнего текста, но способствовавшими, вероятно, напротив, обновительному искажению его мудрости, - мы могли бы продолжить эту цепь, не смей мы надеяться, что нашим слушателям уже и так ясно, что мы имеем в виду, когда говорим о далеких мысах и о жерле колодца.

Приписка им себе фальшивого партстажа вполне укладывается в тот образ, который я себе о нем составил.

Руси, о чем и была сделана дополнительная приписка в перечне союзов племен, входивших в Русь.

Как мы уже знаем, в приписке к журналу Гаврилов объяснял, что ему не представилось возможным произвести тщательные и подробные исследования устья реки Амур и ее лимана.

Источник: библиотека Максима Мошкова