Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Переход прав по наследству ", 9 (девять) букв:
преемство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова преемство

Определение слова преемство в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
преемства, мн. нет, ср. (книжн.). Получение приобретение каких-н. прав по наследству, посредством передачи от одного к другому. Последовательное, без перерыва, замещение, смена, передача чего-н. от одного к другому. Культурное преемство.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. (книжн.). Передача, переход чего-н. от предшественника к преемнику. П. идей.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Получение, приобретение каких-л. прав по наследству. Последовательная смена, передача чего-л. от одного к другому.

Примеры употребления слова преемство в литературе.

Они особо упоминают и приводят свидетельства относительно смысла, происхождения, преемства и доказательности тех суждений, из которых можно понять, что мы не внесли ничего столь нового и необычного, в чем не смогли бы снискать одобрения в самых распространенных и употребительных сочинениях, -- хотя и отвергли кое-какие ошибки и привнесли некоторую правильность.

Естественное преемство поколений сообщило потомству Владимира Святого вид династии, платным сторожам Руси дало монополию наследственного правления землей.

Ибо родословная сама по себе ничего не стоила в этом деле, и древняя история России дает множество свидетельств тому, что единственное непреложное право устанавливать преемство принадлежало вечу.

Один за другим Сталин восстанавливает былые государственные атрибуты Великой России, подчеркивает преемство с ней своего правления.

Таким образом, в результате всех изменений освобождать Европу от германской оккупации шел СССР, восстановивший свое преемство с Великой Россией, правящая партия которого имела национально-государственный, а не еврейско-космополитический характер.

Неразрывное преемство со старой Россией и вместе с тем уверенное движение Русской цивилизации в будущее находят самое яркое отражение в послевоенных трудах И.

Источник: библиотека Максима Мошкова