Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ароматная продукция ", 10 (десять) букв:
парфюмерия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парфюмерия

Определение слова парфюмерия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Ароматические, косметические изделия и гигиенические освежающие средства (духи, одеколон, душистые мыла и т.п.). Отрасль легкой промышленности, производящая такие изделия.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Парфюме́рия — совокупность изделий, применяемых для ароматизации чего-либо. Обычно парфюмерные изделия представляет собой жидкие растворы . Растворителями могут быть спирт , смесь спирта и воды, дипропиленгликоль и другие жидкости. Ароматические вещества ...

Примеры употребления слова парфюмерия в литературе.

Иди сюда, моя прелесть, -- велел Равэ, -- ароматы принес мсье Брокар, занятый в парфюмерии.

Он знал о парфюмерии все: животные продукты, серая амброзия, касторовое масло, цибет, мускус, масляные эссенции, выделяемые из цветов и растений, бальзам, вытекающий из ран деревьев и кустов, бензойная смола, онопанокс, пэру, талу, сторакс, мирра, синтетики, созданные комбинациями естественных и химических запахов.

От черного костюма соседа вовсю несло дорогой французской парфюмерией, хотя и отнюдь не первосортной: все конкуренты мадам Коко Шанель злоупотребляли альдегидами - аромат получался стойкий, но слишком едкий: то, что годилось когда-то для производства уротропина, для любых одеколонов было чрезмерно.

Опий-сырец меняли в приграничных городках Синьцзян-Уйгурского Автономного района Китая или на дальних урочищах на шелк, золото, мануфактуру, порох, оружие, парфюмерию, бижутерию, которые затем выгодно реализовывались на внутреннем контрабандном рынке, обогащая торговцев и втягивая в наркобизнес новых любителей быстрого обогащения.

Ведь он не знал, что возгонка есть не что иное, как способ разложения смешанных субстанций на их летучие и нелетучие составные части и что для парфюмерии она полезна лишь постольку, поскольку может отделить летучие эфирные масла некоторых растений от их не имеющих запаха или слабо пахнущих остатков.

Ему находят применение в самых различных областях: в пищевой промышленности - для изготовления маргарина, в парфюмерии - для получения душистого мыла, в металлургии - для закалки специальных сталей, в технике - в качестве высокосортных масел для смазки часовых механизмов.

Источник: библиотека Максима Мошкова