Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пистолет Люгера ", 10 (десять) букв:
парабеллум

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парабеллум

Определение слова парабеллум в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Парабе́ллум — слово, образованное от латинского выражения Si vis pacem, para bellum . Люгер-Парабеллум — пистолет , разработанный в 1900 году Георгом Люгером для вооружения германской армии. 7,65×21 мм Парабеллум — пистолетный патрон, разработанный для ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Род автоматического пистолета.

Примеры употребления слова парабеллум в литературе.

Если бы он стрелял из вальтера, или парабеллума, или ТТ, или из любого оружия, оставшегося после войны, Казаринов никогда не выстроил бы еще одну версию - связь с западными спецслужбами.

Покорно подняв руки, охранники Наркомвоенмора позволили обхлопать себя по карманам и извлечь из их кобур парабеллумы и маузеры.

От головной боли путались мысли, он крепко потер виски, достал парабеллум из внутреннего кармана кожанки, - пистолет угрелся там, был теплым, как живое существо.

Дело, думаю, плохо, но мандража не чувствую, за поясом, что скрывать, мой генеральский парабеллум.

Невозможно было нащупать кнопку, а когда она поддалась наконец и с хрустнувшим звуком кожи он вынул плотно сидевший в кобуре парабеллум, - почувствовал живой запах застывшего масла, напоминавший запах человеческого пота.

С задержанным дыханием Кузнецов еще раз взглянул на убитого и, преодолевая брезгливость, сунул парабеллум в карман: что ж, это было оружие.

Источник: библиотека Максима Мошкова