Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поэма русского поэта Семёна Кирсанова ", 9 (девять) букв:
пятилетка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пятилетка

Определение слова пятилетка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пятилетка — посёлок в Тогучинском районе Новосибирской области . Входит в состав Вассинского сельсовета.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Пятилетний план развития народного хозяйства (в СССР). Период, охватываемый таким планом. разг. То же, что: пятилетие (1). м. и ж. разг. Кто-л. в возрасте пяти лет (о ребенке или детеныше животного).

Примеры употребления слова пятилетка в литературе.

Можно сказать, что егоровцы в годы первой пятилетки совершили подлинную революцию в отечественном вагоностроении и выполнили план первого пятилетия за три года.

Имя поэта Джека Алтаузена стало известно в конце двадцатых годов, когда он накануне первой пятилетки вступил в строй молодых советских поэтов.

Если при этом принять во внимание то обстоятельство, что первая пятилетка была выполнена в течение 4 лет, а осуществление третьей пятилетки было прервано войной на четвертом году ее выполнения, то выходит, что на превращение нашей страны из аграрной в индустриальную понадобилось всего 13 лет: Советский метод индустриализации страны коренным образом отличается от капиталистического метода индустриализации.

Госплана строит такую перспективу жилстроительства, согласно которой жилищное положение к концу пятилетки будет, по признанию комиссии Госплана, хуже, чем сейчас: с 11,3 кв.

Дмитрий Георгиевич Жимерин - в прошлом министр электростанций - возглавляет сегодня группу ученых и исследователей, которым поручено ответственное задание: разработать в соответствии с задачами пятилетки будущий Объединенный центр информации общегосударственного значения.

Раньше, когда я приходил домой злым, чувствуя, что моя жизнь отклоняется от плана пятилетки, я начинал вылизывать кондоминиум или перебирать по винтикам машину.

Источник: библиотека Максима Мошкова