Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Высшая учёная степень преподавателей вузов ", 9 (девять) букв:
профессор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова профессор

Определение слова профессор в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОФЕССОР (от лат. professor - преподаватель) ученое звание и должность преподавателя вуза или научного сотрудника научноисследовательского учреждения. Официальный статус с 16 в. (впервые в Оксфордском университете). В некоторых странах существуют должности ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в РФ ученое звание, которое может быть присвоено лицу, как правило имеющему ученую степень доктора наук, ведущему преподавательскую, научную и методическую работу в области высшего и послевузовского профессионального образования.

Примеры употребления слова профессор в литературе.

Даже такой ревностный абсолютист, как покойный московский профессор Буслаев, в письме, напечатанном в одном из журналов, посвященных русской старине, подсчитал огромное количество представляемых на подпись императору маловажных бумаг и пришел к неожиданному заключению: чтобы вернуть Белому царю свободу действий, каждодневная правительственная рутина должна быть возложена на ответственного министра.

К величайшему прискорбию, даже вмешательство профессора Хайда не оказало заметного действия на умственные способности Ариэля, но опыт все же прошел не безрезультатно: Аврелий неожиданно для всех и самого мистера Хайда получил необычайную и поистине чудесную способность, которой трудно поверить, если не видеть самому: способность подниматься на воздух без всякого аппарата.

Александриди была уже профессором, заведовала кафедрой автоматизированных систем управления в Московском автодорожном институте.

Восемь лет назад я был профессором агрономии в сельскохозяйственном колледже Калифорнийского университета.

Но и профессор агрономии может научиться дурным словам, если запереть его в тюрьму на всю жизнь.

И вот я, избитый, окровавленный, не получивший глотка воды за долгую ночь и день, полумертвый от голода, от побоев, последовавших за пятью днями карцера и восемьюдесятью часами смирительной рубашки, подавленный сознанием бедственности человеческого удела, охваченный страхом, что со мной произойдет то же, что произошло с остальными, -- я, шатающийся обломок человека и бывший профессор агрономии, -- я отказался принять приглашение сесть.

Источник: библиотека Максима Мошкова