Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Растение семейства мальвовых, применяют для производства прочного волокна ", 4 (четыре) буквы:
сида

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сида

Определение слова сида в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Си́да — род растений семейства Мальвовые , включающий в себя, по различным оценкам, от 125 до 150 видов трав и полукустарников , распространённых повсеместно в тропических и субтропических областях планеты. Некоторые виды также могут произрастать в умеренных ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Sida), род травянистых растений и полукустарников семейства мальвовых. Стебли прямостоячие, листья 5≈7-лопастные, цветки в пазухах листьев и ветвей. До 150 видов (по другим данным, до 300) в тропиках и субтропиках. В СССР (западные районы Закавказья) в ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род многолетних трав и кустарников семейства мальвовых, прядильная культура. Ок. 150 видов. Выращивают 11 видов: сиду гермафродитную (в Европе и Сев. Америке), сиду ромболистную (в основном в Индии и африканских странах) и др.; в стеблях прочное волокно.

Примеры употребления слова сида в литературе.

Например, мне стыдно сказать, как мудрый Сид Ахмет Бенинхали, по наущению некоего Хуана Авельянеды, бесцеремонно обошелся с талантливым Мигелем Сервантесом и опубликовал вторую часть приключений своего героя, прославленного Дон-Кихота, без ведома и участия вышеупомянутого автора.

После того, как вы увидели, что администраторша выбежала из домика Боринга, вы сняли трубку телефонного аппарата и позвонили с отчетом Сиду Наю, не так ли?

Однако он собирал ее не по чудовищным ценам нашего времени, которые могли бы привести в ужас даже самого страстного, а также и самого раннего из известных нам библиоманов, каковым мы считаем не кого иного, как знаменитого Дон Кихота Ламанчского, ибо среди других признаков нетвердого разума его правдивый жизнеописатель Сид Ахмет Бенинхали упоминает о том, что он менял поля и фермы на тома рыцарских романов ин-фолио и ин-кварто.

Сид недоверчиво покачал головой: - Считается, что Волынщик - одна из инкарнаций ученого по имени Уоррен Банза, жившего в Веритэ.

Заметив, что Ворошилов на него смотрит, лакей щелкнул во рту языком, облизнулся и, проведя рукой по губам, молвил: - Сид Тимофеич всех удивляет-с, - с этим он кивнул головой на чтеца и опять застыл с своею глупою улыбкой.

Не скрываются за ними - повторяю, не скрываются - Уильям Базиотис, Джеймс Брукс, Биллем де Конинг, Аршил Горки - к этому времени он уже умер, Адольф Готтлиб, Филип Гастон, Ханс Хофман, Барнет Ньюмен, Джексон Поллок, Эд Рейнгарт, Марк Ротко, Клиффорд Стилл, Сид Соломон, Бредли Уокер Томлин.

Источник: библиотека Максима Мошкова