Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военный или брачный ", 4 (четыре) буквы:
союз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова союз

Определение слова союз в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
(а также разг. с таким расчётом, чтоб) Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой высказывается цель действия как предположение, основанное на каких-л. данных или соображениях; с тем расчётом, чтобы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Союз — команда КВН . Чемпион Высшей лиги КВН сезона 2014.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. соуз, стар. взаимные узы, связь, скрепа, соединенье, смык, сцепленье; союзы мн. у сапожников, кожаная нашивка вкруг передов сапожных, коли они пробиты, для прочности. Союз, в знач. тесной связи меж людей, дружба, товарищество, условное согласие, завет; ...

Примеры употребления слова союз в литературе.

Любители использовать их во враждебных Советскому Союзу целях всегда бы нашлись, а вот здесь таких граждан, которые их бы не тронули и не дали бы тронуть, пожалуй, встретить очень и очень трудно.

Я прошу разрешения Суда огласить второй абзац из ноты Народного комиссара иностранных дел Союза ССР от 27 апреля 1942 г.

Так как фессалийцы были в союзе с врагами Спарты, Агесилай стал опустошать их владения, послав, однако, в то же время в Лариссу Ксенокла и Скифа с предложением дружбы.

Разглядывая документы на имя Бориса Александровича Руднева, дежурный сержант убедился, что обладатель их является инструктором агитпропа, то есть Управления агитации и пропаганды ЦК партии, что он член Союза советских писателей и что партвзносы долгое время платились в Берлине и Нью-Йорке.

Обширные территории, отнятые у агрессора, остались у жертв его агрессии - Советского Союза, Польши, Чехословакии.

Обращаясь к Верховному Совету СССР, он сурово заклеймил западные демократии за их колебания и предупредил, что если они всерьез намерены заключить соглашение с Советским Союзом, чтобы остановить агрессора, то должны перейти к решительным действиям и достичь договоренности по трем основным пунктам: 1.

Источник: библиотека Максима Мошкова