Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В одном из залов музея, расположенного в польской шахте Величка, все люстры, паркет, фрески и культовые изображения сделаны из этого съедобного минерала ", 4 (четыре) буквы:
соль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова соль

Определение слова соль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Соль — село на Украине, в Закарпатской области, Великоберезнянском районе. Железнодорожная станция Соль . По селу протекает река Уж . Поблизости расположен горнолыжный курорт Красия .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
соли, мн. и, солей, ж. Химическое соединение, вещество представляющее собою продукт полного или частичного замещения водорода кислоты металлом (хим.). Основные соли. Двойные соли. Отложение солей в суставах (при подагре). Английская соль (вид слабительного). ...

Примеры употребления слова соль в литературе.

Младший из ученых, тот, что придумал гипотезу о материализовавшейся галлюцинации, попытался было объяснить Виктору, в чем состоит его уникальность, но Соль и слушать не стал, сказав, что все эти трансцедентальные коллизии и апертурные отображения - чушь собачья.

Жильберт Германтский, на которого я, подняв голову, смотрел, когда шел за солью к Камю, и видел на витраже абсиды св.

На базаре уже давно по восемьдесят копеек, -- сказала девочка, входя в комнату с солонкой, в одной ячейке которой лежала аджика, а в другой соль.

А когда через час или два осторожно и тихо вышла Алевтина Прокофьевна и стала так, чтобы можно было заглянуть на площадку перед сараем, она увидела во всю ширину ее распяленное что-то розовое и блестящее, и, заметив ее, седой Овсей, держа в руках свой теплый пиджак, кричал: - Соли давайте, хозяйка, шкуру солить!

Мы ведь с ней впервые оказались по-настоящему одни после года разлуки, в приличном номере с широкой и чистой постелью, а не в сыром и душном бетонном бункере, и сама Алла была отдохнувшая, вымытая в ванне со всякими ароматическими и смягчающими кожу солями и шампунями, а главное - не сковывал ее тяжелый многодневный стресс.

Осадок, состоящий из амида с избытком амина и его соли, вымывается хлороформом и водой.

Источник: библиотека Максима Мошкова