Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приток Оби ", 4 (четыре) буквы:
собь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова собь

Определение слова собь в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. все свое, имущество, животы, пожитки, богатство; *свойства нравственные, духовные, и все личные качества человека, особ. все дурное, все усвоенное себе по дурным наклонностям, соблазнам, страстям. У него соби много, вост. всякого добра, особенно скота. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Собь — река, берущая своё начало на восточных склонах южной части Полярного Урала . Собь проходит через пгт Харп . В Приуральском районе в районе Харпа на реке Собь построен Собский рыборазводный завод, занимающийся восстановлением популяции ценных видов ...

Примеры употребления слова собь в литературе.

Совершая свои походы по рекам на ладьях, новгородцы перетаскивали их волоком через хребет тремя путями: с реки Илыча на Северную Сосьву, со Щугора на Ляпин и самым северным путем - с Ельца на Собь.

Но и силы сердца людского не унимаются вовеки, и глубже преисподней вожделение мнимой соби, и из ночи в ночь выходят корчемники и пересекают рубеж и направляют своих быков.

Что закон Божественного Провидения в том, дабы человек действовал в свободе, по рассудку, затем также дабы все, что человек желает, мыслит, говорит и делает, ему казалось идущим как бы от него, и что без этой видимости не было бы ни для какого человека своего, или своего у человека, и таким образом никакой для него соби, и, следовательно, никакой вменяемости, вне которой безразлично, делал ли бы он зло или добро, имел ли бы он веру в Бога, или внушения ада, что, одним словом, без нее он бы не был человеком, - выше было показано для очевидности разумения в особых главах.

Ясно и то, что любовь к ближнему, происходящая от человека и его соби, - плотская, а любовь к ближнему, исходящая от Господа, - небесная.

Должно знать, что ады постоянно нападают на небеса и стараются уничтожить их, а что Господь постоянно охраняет небеса, отвращая их жителей от зла, исходящего от соби, и содержа их во благе, исходящем от Него самого.

Даже в Бродах вдруг услышали кобзарскую думу о коронном гетмане: Та наверны ока, который з Потока, идеш до Славуты, Невыннии души хапаеш за уши, вольности одиймаеш, Короля не знаеш, рады не дбаеш, сам соби сэймуеш.

Источник: библиотека Максима Мошкова