Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Запруда на реке ", 4 (четыре) буквы:
став

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова став

Определение слова став в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
става, м. То, что поставлено; укреплено (обл.). То, на чем что-н. поставлено, укреплено, напр. рама для пилы на лесопилке (обл., спец.). Крестьянский ткацкий стан (обл.). Часть водоотливной установки в руднике, подающая воду с одного горизонта на другой ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Устройство (рама, коробка и т.п.), служащее для крепления чего-л. Крестьянский ткацкий стан. м. местн. То же, что: ставок.

Примеры употребления слова став в литературе.

Както става ясно от по-нататъшните събития, цялата тази преписка не въздействува на никого и Абалкин отива на работа на Гиганда.

Йошикавы окропил пот, его сухая маске обмякла, и словно ожили темные стекла очков, став глазами, под взглядом которых судья Адамсон сделалась бела.

Когда они пересекли границу Голубых Владений, Адепт снял с себя колдовские чары, став и весомым, и видимым, а Нейсу отправил пастись на лужайку позади фонтана.

Деньги целее будут, - тихо сказала Айда, внимательно разглядывая худое лицо, большой рот, слишком далеко расставленные глаза, бледность, несформировавшуюся фигуру, и, вдруг снова став шумной и веселой, она помахала рукой и громко позвала: - Фил Коркери, фил Коркери!

Николай Алексеевич Анисимов, уже став академиком, убедился, что это вовсе не беда недавнего прошлого.

Став антикоммунистом, я бежал из Советской России 1 января 1928 года через персидскую границу.

Источник: библиотека Максима Мошкова