Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оружие Соловья-разбойника ", 5 (пять) букв:
свист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свист

Определение слова свист в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Резкий, высокий звук, производимый движением воздуха через сжатые губы или при помощи свистка, дудочки. разг. Такие звуки как выражение осуждения кого-л., чего-л., презрения к кому-л., чему-л. Пение некоторых птиц такого тембра и тона. Крик, писк некоторых ...

Примеры употребления слова свист в литературе.

Она сидела надменно выпрямившись, ее полные губы австриячки презрительно кривились в ответ на свист и улюлюканье черни, собравшейся поглазеть на кровавый спектакль.

Лишь старый азат с порубанным лицом из сословия воителей рванул к себе железный крюк и со свистом размахнулся.

Замороженный дождь падал с небес в виде огромных капель, со свистом врезающихся в азотистый снег.

Зловеще улыбнувшись в ответ на крики толпы, альб поднял оружие над головой и взмахнул, со свистом рассекая воздух.

Потом Альфонс призвал последнюю девицу, Марианетту, и все повторилось: свист кнута, сладкие конфетки из сушеного жука и так далее.

Язык, употребляемый на кораблях, этот изумительный язык моряков, живописный, достигающий совершенства, язык, на котором говорили Жан Бар, Дюкен, Сюффрен и Дюпере, язык, сливающийся со свистом ветра в снастях, с ревом рупора, со стуком абордажных топоров, с качкой, с ураганом, шквалом, залпами пушек, - это настоящее арго, героическое и блестящее, которое перед пугливым арго нищеты - то же, что лев перед шакалом.

Источник: библиотека Максима Мошкова