Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полупроводник ", 5 (пять) букв:
селен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова селен

Определение слова селен в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
селена, и селений, селеня, мн. нет, м. (от греч. selene - луна) (хим.). Химический элемент, представляющий собой серо-черный металлоид, редко встречающийся в природе в чистом виде и добываемый гл. .обр. при выработке серной кислоты.

Примеры употребления слова селен в литературе.

То был Антиной, комната которого находилась у самого места этого нападения и который, как только услышал лай Аргуса и крик Селены, поспешил удержать пса, страшно злого на страже и в потемках.

Антиной начал сильно тосковать по Селене - тот самый Антиной, которому во всех городах, где он бывал с императором, а в особенности в Риме, прославленные красавицы присылали букеты и нежные письма и который, однако же, с тех пор как оставил родину, не выказывал ни одному женскому существу и половины того интереса, который он питал к охотничьей лошади, подаренной ему императором, или к большой молосской собаке.

В то время как Селена с жестокой болью в ноге приближалась к папирусной мастерской, радость и счастье вернулись к Арсиное, так как, едва ее сестра и Антиной вышли, Хирам обратился к ней с просьбой показать флакончик, подаренный ей красивым юношей.

Электрические луны льют с высоты свои лучи, которым может позавидовать бледноликая Селена.

Артимпаса - Тривия, или Триодита, богиня трех дорог: Геката, Селена и Артемида, слитые воедино.

Я сказала Селене, что завтра собственноручно приготовлю на ужин зайчатину в соусе из красной смородины.

Источник: библиотека Максима Мошкова