Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слово, употребляемое, когда говорят о «закате» лет ", 5 (пять) букв:
склон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова склон

Определение слова склон в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т.п.).

Примеры употребления слова склон в литературе.

Во время аварского нашествия еще не было ни полян, ни самого Киева, и масса восточного славянства сосредоточивалась западнее, на склонах и предгорьях Карпат, в краю обширного водораздела, откуда идут в разные стороны Днестр, оба Буга, притоки верхней Припяти и верхней Вислы.

Пока машина спускалась по склону, австралиец издавал короткие стоны, потом умолк.

Среди бела дня они выезжали со своими тягачами, артиллерийскими орудиями и автоприцепами с боеприпасами на открытые места переднего склона, как будто нас вовсе не существовало!

Траверсировав склон со спуском в западном направлении, через полчаса мы спустились в долину реки азау, а еще через 10 минут подошли к леднику чипер-азау.

Так называемая промышленная Миссисипи, еще увеличенная многочисленными притоками - Миннесота, Сэдар, Терки, Айова, Сент-Круа, Чиппева и Висконсин, - начинается на склоне горы Сент-Луис, выше шумных водопадов Сент-Антуан.

Сузи долго поднималась по длинному пологому склону, затем акваплан на мгновение повисал на вершине движущегося водяного холма и наконец несся вниз, в распадок.

Источник: библиотека Максима Мошкова