Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рассказ Антона Чехова ", 7 (семь) букв:
свирель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свирель

Определение слова свирель в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Народный музыкальный инструмент в виде дудки (чаще - спаренных дудок) из дерева, тростника. Пастушья с. прил. свирельный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
общее название различных музыкальных инструментов типа одноствольных, двуствольных или многоствольных (русские кувиклы, кугиклы) флейт. Русский и белорусский музыкальный инструмент, парная продольная свистковая флейта.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
бытовое название духовых музыкальных инструментов типа одноствольных и двуствольных флейт . Русский музыкальный инструмент; род двуствольной продольной флейты. Один из стволов имеет обычно длину 300≈350 мм, второй ≈ 450≈470 мм. В верхнем конце ствола ≈ ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Духовой народный инструмент в виде дудки из дерева или тростника.

Примеры употребления слова свирель в литературе.

Да это самый жалкий, самый несовершенный инструмент, он годен разве только для воркующих влюбленных пастушков, потерявших амбушюр от свирели, иначе они, конечно, предпочли бы изо всех сил дуть в нее и будить эхо своими песнями, засылая жалобные мелодии в далекие горы, навстречу своим Эммели-нам, которые сгоняют милых животных веселым хлопаньем бича!

Ализаде воплощает характер вокального и инструментального интонирования, свойственный ашугской музыке, имитируя, в частности, звучание тара, саза, ударного инструмента дэфа, пастушеской свирели тутека.

Одной рукой он придерживал свирель, в другой сжимал пук ниток с привязанными на концах золотыми бронзовками величиной с миндалину.

Человек с Бронзовками уселся на краю дороги и заиграл на своей свирели простенькую мелодию, останавливаясь порой, чтобы пропеть своим необычным голосом несколько тактов.

Человек с Золотыми Бронзовками стоял на том же самом месте, но теперь он танцевал что-то вроде джиги, раскачивался, прыгал, подыгрывая себе на свирели, а на дороге, у его ног, копошились маленькие черепахи.

Обольстил его царящий, огненный Змей, свирепый и мстительный Адонаи, - обольстил его соблазнами торжествующей гармонии, золотою свирелью Аполлона.

Источник: библиотека Максима Мошкова