Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прочное цементное покрытие, укрепляющее пол ", 6 (шесть) букв:
стяжка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стяжка

Определение слова стяжка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
тонкий прочный слой в многослойных конструкциях зданий, предназначенный для восприятия и передачи нагрузок (например, от находящихся на кровлях или полах людей, грузов, оборудования) на нижележащий слой тепло или звукоизоляции. С. применяют при недостаточной ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стяжки, ж. (спец.). только ед. Действие по глаг. стянуть в 1 знач. - стягивать. То, чем стягивают (см. стянуть в 1 знач.); прибор для сцепки вагонов.

Примеры употребления слова стяжка в литературе.

Он внимательно разглядывал их, но там не было ничего: ни петельчатых концов стяжек, которые должны были соединяться с ними, ни отверстий, через которые стяжки могли проходить.

Мой отец поднялся на полочных стяжках, залитый внезапным светом, протянул руки, призывая птиц старым заклятьем.

Я увеличиваю чувствительность, слышу скрип и щелканье, с которыми происходит сжатие протоплазматических стяжек, и потрескивание нервных импульсов.

На шпильмана низвергся такой удар клинка, Что расскочились стяжки щита и шишака.

На многие крыши его не хватило, и они стояли черные или ржавые, гонтовые стрехи и ковчеги, скрывая в себе закопченные пространства чердаков -- черные обугленные соборы, ощетинившиеся ребрами стропил, обрешетин и стяжек, темные легкие зимних ветров.

Сдерживая рвотные порывы, солдаты обходили его стороной, будто опасались, что затвердевший, как цементная стяжка, набухший до уродства ишак, вдруг лопнет и окропит их вонючей трупной гнилью.

Источник: библиотека Максима Мошкова