Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Единственное противоядие от научного материализма», по мнению Артура Конан Дойла ", 9 (девять) букв:
спиритизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова спиритизм

Определение слова спиритизм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Спирити́зм (от — « душа , дух ») — религиозно - философская доктрина, разработанная во Франции в середине XIX столетия Алланом Кардеком . В России термин «спиритизм» принял более общее значение, став синонимом, с одной стороны, религиозной философии спиритуализма ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
спиритизма, мн. нет, м. (латин. spiritus - дух). Суеверное убеждение в возможности общения с т. наз. потусторонними миром, с духами, с умершими при помощи различных внешних знаков (стуков, условной азбуки, верчения столов и пр.) через посредство медиумов ...

Примеры употребления слова спиритизм в литературе.

Хотя бабушка Серафима была дочкой раввина, дедушка монахом-расстригой, а отец атеистом, зато сам Серафим после морфинизма и спиритизма вдруг ударился в христианство.

Аллан Нардек - знаменитый французский спирит, автор книг о спиритизме.

Внезапная смерть в Москве Кюлевейна тоже не прошла у Ропшина без примечания: он заподозрил, что это неспроста сталось, и получил еще новое понятие о Горданове и о Висленеве, да усмотрел кое-что и в Глафире, наружная строгость и спиритизм которой было поставили его на некоторое время в сильное затруднение, но он вскоре же заметил, что все это вздор и что Глафира только рядится в благочестие.

Ведь никак не может Пашка оставить его в живых после всего, Елагин необходим исключительно в виде трупа, каковой не в силах опровергать обвинений, а спиритизм нашим судом в качестве доказательства пока что не рассматривается.

В последние годы жизни Оуэн, увлекшись спиритизмом, стал связывать свои социальные идеи с мистическими представлениями.

Есть и другой упрек, быть может, еще более серьезный: Спиритизм, якобы, ущемляет, обедняет личность своих сторонников, которые, утратив всякую предприимчивость и инициативность, вверяют руководство своей жизнью тем, кто уже прожили собственную.

Источник: библиотека Максима Мошкова