Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Иркутской области ", 8 (восемь) букв:
слюдянка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова слюдянка

Определение слова слюдянка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Слюдянка — река в России , протекает по территории Северо-Байкальского района Бурятии . Река впадает в озеро Байкал . Длина реки — 41 км, площадь её водосборного бассейна — 80 км². В габбро реки Слюдянка встречается гиперстен — породообразующий минерал, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1936) в Российской Федерации, Иркутская обл., на берегу оз. Байкал. Железнодорожная станция. 20,2 тыс. жителей (1993). Добыча слюды-флогопита, мрамора; предприятия железнодорожного транспорта.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Слюдянского района Иркутской области РСФСР. Расположен на южном берегу оз. Байкал. Ж.-д. станция на Транссибирской магистрали, в 120 км от Иркутска; от С. ≈ ж.-д. ветка (94 км) к поселку Байкал. 21 тыс. жителей (1974). Предприятия ж.-д. транспорта. ...

Примеры употребления слова слюдянка в литературе.

При большой крутизне склонов долины и значительном уклоне речки Слюдянки, бегущей в Байкал, при позднем таянии снега в горах и при ранних сильных летних ливнях вся вода устремляется в водосток.

А тут случилось событие: на низменную часть города, расположенную в пойме речки Слюдянки, хлынула горная вода.

К месту прорыва речки Слюдянки, где она изменила свое русло, навстречу бурлящему потоку двинулись бульдозеры.

А свои тунели да пути железнодорожные -- вечная забота взрослого населения не только нашей станции, но и всего населения Кругобайкальской железной дороги, что от станции Байкал, где Ангара вытекает, до Слюдянки, где последняя тунель из тех полста, проковыренных дореволюционными инженерами и работягами, да так добро проковыренных, что они и по сей день стоят, хотя заброшены теперь, после закрытия нашей дороги, и стоять будут еще сто лет, а то и двести.

Байкал до Слюдянки была запретной зоной, куда без специального пропуска ни-ни!

Слышал, что потом сельсоветчики срочно собрались и единогласно избрали нового, присланного из Слюдянки председателя, точнее, председательшу, молодую вдову с малолеткой, будто бы даже местную по происхождению.

Источник: библиотека Максима Мошкова