Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ветвь кочевых племён тюрок-огузов, давших начало нескольким тюркским династиям в Азии ", 9 (девять) букв:
сельджуки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сельджуки

Определение слова сельджуки в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сельджуков, ед. сельджук, сульджука, м. Древняя тюркская народность, смешавшаяся впоследствии с турками-османами.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сельджу́ки (, , , узбек.Saljuqiylar Saljuqiyân, Saljuq, as-Salājiqa) — ветвь огузов , из племени кынык , принадлежащая к западным тюркам . Имя получили от главного вождя своей орды, Сельджука , поселившегося, по преданию, в 955 году в Дженде на Сыр-Дарье ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ветвь племен тюрок-огузов, названа по имени их предводителя Сельджука (10 - нач. 11 вв.), а также одно из названий созданной им в 11 в. династии Сельджукидов. В 40 - нач. 80-х гг. 11 в. завоевали часть Ср. Азии, большую часть Ирана, Азербайджана, Курдистана, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
ветвь тюрок- огузов (туркмен; первоначально жили на Сырдарье), названная так по имени их предводителя Сельджука (10 ≈ начало 11 вв.), а также одно из названий созданной ими мусульманской династии Сельджукидов . В 30-х гг. 11 в. С. получили на вассальных ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Древние туркменские племена, создавшие в XI в. в результате завоеваний обширное государство на территории Малой и Средней Азии. Представители этих племен.

Примеры употребления слова сельджуки в литературе.

Долго ли смогут потом аббасиды, сельджуки и даже сами айюбиды противостоять воле людей Палестины решать свои собственные дела на своей земле?

Старик-богослов с обычной отеческой мягкостью, - как будто не по его наущению сельджуки истребили в медресе ученых, - взялся было увещать заблудшего, дабы вернуть беднягу на путь истинной веры.

И печенеги, и сельджуки принадлежали к одной ветви тюркских народов - огузам.

Малоазийские области империи захватывали сельджуки, доходя порой до города Никем и пролива Босфор, а на Балканском полуострове греков теснили печенеги.

Источник: библиотека Максима Мошкова