Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Модернисткое направление в искусстве, базирующееся на теории Фрейда ", 10 (десять) букв:
сюрреализм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сюрреализм

Определение слова сюрреализм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сюрреали́зм — направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. Предшественниками сюрреализма можно считать Босха , впервые у него зритель видит реальность — незаметно, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЮРРЕАЛИЗМ (франц. surrealisme, букв. - сверхреализм) направление в искусстве 20 в., провозгласившее источником искусства сферу подсознания (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а его методом разрыв логических связей, замененных свободными ассоциациями. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. surréalisme, буквально ≈ сверхреализм), авангардистское направление в художественной культуре 20 в.; первоначально возникло во Франции. Теоретически и организационно сложилось к середине 20-х гг.: «Манифест сюрреализма» А. Бретона (1924), журнал ...

Примеры употребления слова сюрреализм в литературе.

Именно в этом промежутке между подчинением, помещением и суверенностью и следовало бы исследовать соотношения между литературой и революцией как Батай мыслил их себе в ходе своего разъяснения с сюрреализмом.

Выбрав позицию Рембо Бретон доказал, что сюрреализм был не действием, а духовны опытом и аскезой.

Исследователи давно уже проследили и установили, каким образом, с каких сторон, в какой степени познакомились с фрейдизмом лидеры сюрреализма, особенно Макс Эрнст, Андре Бретон, Андре Массон, Сальвадор Дали.

Эдшмид, Дюрренматт и Хильдесхаймер, Борхес и Кортасар, Краус и Фриш, Хершель-ман и Берроуз, ранний Гаскар, Гарсиа Маркес, Феллини и Бергман, сюрреализм Дали, экспрессионизм Клее, живопись Фрониуса, кино Балабанова и Уэллса, театр Фокина и Табори, танец Барышникова, музыка фон Айнема, наконец, хоры Крженека на слова самого Кафки.

Однако меня очень заинтересовал немецкий экспрессионизм, и я до сих пор ставлю его выше других современных ему течений, вроде имажизма, кубизма, футуризма, сюрреализма и так далее.

А эрудиция шизоида: метафизика Аристотеля, метапсихология Фрейда, сюрреализм Кафки, гештальтпсихология Коффки, агностицизм Канта, позитивизм Конта.

Источник: библиотека Максима Мошкова