Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разновидность сойки, лесная птица средней и северной Европы и Сибири ", 5 (пять) букв:
ронжа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ронжа

Определение слова ронжа в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Лесная птица семейства вороновых; кукша.

Примеры употребления слова ронжа в литературе.

В класс с указкой, картами и журналом в беремени вошла Ронжа -- такое прозвище носила учительница за рыжую вертлявую голову, зоркий глаз и керкающий голос.

Ронжа мигом выдворила Тишку из класса и собралась обличать меня дальше, но сидевшая сзади меня дочка завплавбазы или снабсбыта подняла руку -- левая сторона ее кошачьей мордочки сделалась еще сытнее, вроде она конфетку за щекой мумлила -- Тишка отоварил!

Прилетела жарового цвета птица ронжа, зачем-то отвинтила, оторвала лапами сиреневую шишечку с кедра и умахала в кусты, забазарив там противным голосом, не схожим с ее заморской, попугайной красотой.

Ронжа, поцокивая каблуками, мне чудилось -- коготками, скакала вокруг меня, будто возле корыта с прикормом, обзывала лоботрясом, идиотом и тому подобными словами, стоящими на ближних подступах к матюкам.

С дерева на дерево перепархивает ронжа - птица величиной с сороку - и, не умолкая, стрекочет, качаясь на ветвях.

Хирург был поражен, - но он был прямо ошеломлен, когда дядя Тоби самым решительным тоном потребовал, чтобы его рана была вылечена немедленно, - - иначе он обратится к мосье Ронжа, лейб-хирургу короля, чтобы тот заступил его место.

Источник: библиотека Максима Мошкова