Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Опора моста, плотины ", 3 (три) буквы:
ряж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ряж

Определение слова ряж в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. ряжь ж. реж и режа; см. редкий.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
конструкция в виде ящика, обычно собранного из брёвен или брусьев и заполненного балластом (камнем, реже грунтом). Различают Р., сплошной рубки ≈ в виде срубов (русской конструкция) и решётчатые, или сквозного типа (американская конструкция). Р. обоих типов ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
. Ряжи вдоль канала установлены для того, чтобы обезопасить корпус судна от повреждения об острый скальный выступ подводной части стенки канала. Ряжи — бревенчатые срубы с дном или без такового, заполняемые камнями и применяемые в качестве фундаментов под ...

Примеры употребления слова ряж в литературе.

Метров за 200 до порога шивера, затем небольшой плёс и первая ступень - короткая и чуть более мощная, проходится у правого берега, вдоль ряжа.

Вода наперла, стала перехлестывать через насыпь, потом нашла слабинку, просочилась за стенку давно срубленного ряжа, размыла яр и, обвалив каменистый его бок, хлынула из заперти, лязгая каменными плитами, переворачивая сутунки, кружа упрятанные меж ними сухие птичьи гнездышки, взбивая пеной мучной бус, мякину и отруби, валом опрокидывая захлебнувшихся крыс и мышей, всегда и на всех мельницах густо обретающихся.

Терехов и все кланялся и кланялся Сейбе, как заводная игрушка, и, когда увидел, что лодка оказалась на самой стремнине и прямо перед ней метрах в ста средний ряж моста, он прикрикнул довольно, отпустил весла и позволил себе разлечься в лодке и ноги даже положил на нос.

Судя по чертежам и докладным, глыбины бута должны были заполнять ряж до самого верха, но они не заполняли, а доходили до пятого бревна, и ничего хорошего в этом не было.

Бута не хватило на первый ряж, и тогда придумали отправить охотников в поселок, чтобы они выискали запасы булыжников и прочих драгоценных нынче камней.

Пока он говорил, словно бы в подтверждение его опасений одно из бревен, неловко направленное шестами, шмякнулось в третий ряж, и звук столкновения был неприятен.

Источник: библиотека Максима Мошкова