Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Болезнь деревьев ", 8 (восемь) букв:
ржавчина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ржавчина

Определение слова ржавчина в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ржа́вчина является общим термином для определения оксидов железа . В разговорной речи этот термин применяется к красным окислам, образующимся в результате реакции железа с кислородом в присутствии воды или влажного воздуха. Есть и другие формы ржавчины, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Красно-бурый налет на железе, образующийся вследствие окисления и ведущий к разрушению металла. а также след на чем-н. от такого налета. В душе появилась какая-то р. (перен.: что-то разъедающее, мучащее). Бурая пленка на болотной воде. Бурое пятно ...

Примеры употребления слова ржавчина в литературе.

Руиз медленно объехал вокруг боков подлодки, заметив, что из отверстий сочится ржавчина, что антикоррозийная краска потрескалась вдоль ватерлинии, не ускользнули от него и прочие признаки небрежного обращения.

Джилл подошел к зверю, прополз через переплетение изогнутых балок и покрытых струпьями ржавчины, перекрученных стальных плит.

Их необычная тяжесть, абсолютно гладкая полировка, полное отсутствие ржавчины не оставляли никаких сомнений, что бруски - искусственные.

Было на что посмотреть: маленькое лицо незнакомца, едва различимое под ворохом поседевших от грязи волос, сплошь изрыто бурой ржавчиной проказы, прыщами и гнойными шрамами.

В частности, мы в своих опытах по переделке озимой пшеницы Ворошиловской в яровую и яровой пшеницы 027 в озимую наблюдали расщепление по очень важному для нас признаку, а именно, по устойчивости против ржавчины.

В настоящее время измененные формы пшеницы Ворошиловской, устойчивые против ржавчины, находятся в сортоиспытаниях.

Источник: библиотека Максима Мошкова