Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Историческая провинция Франции ", 9 (девять) букв:
руссильон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова руссильон

Определение слова руссильон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РУССИЛЬОН (Roussillon) историческая область на юге Франции. На территории Руссильона департамент Вост. Пиренеи. Площадь 4,1 тыс. км2. Население 364 тыс. человек (1990). Главный город - Перпиньян.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Руссильона ""Руссильо́н "" — историческая провинция в южной Франции между Пиренеями и Средиземными морем . Главный город — Перпиньян (теперь департамент Восточные Пиренеи ). В Средние века здесь располагалось графство Руссильон , затем — каталонская комарка ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Roussillon), историческая область на Ю. Франции, у побережья Средиземного моря, у границы с Испанией. На территории Р. образован департамент Пиренеи Восточные . Название «Р.» произошло от центра племени сардонов, населявших эту территорию, ≈ Русцино (лат. ...

Примеры употребления слова руссильон в литературе.

Леон и Наварра, Галиция, Руссильон и прочие крошечные королевства -- да все они сразу падут, как только он протянет к ним руку.

Вернись, мой Руссильон, Оттуда, где лишь раны честь подучит И все утратить можно!

Елена Простите, ваша светлость, Граф Руссильон не может быть мне братом.

Обрученная, не весьма довольная своею участью, в надежде приманить Бельтрана в графство плодотворною своею деятельностью, выехала в Руссильон, и здесь все встретили ее как законную владелицу.

Того ради она обратилась к старейшинам с просьбой взять на себя охрану графства, равно как и заботы по управлению таковым, графу же дать знать, что она освобождает его владения от своего присутствия и покидает Руссильон навсегда.

Вина из Руссильона и с берегов Роны окончательно вытеснили шампанские и бургунские.

Источник: библиотека Максима Мошкова